首页 > 互动交流 > 信件选登

留言详情

留言公示

留言主题

2018年新疆生产建设兵团面向部分内地省(区、市)招录公务员辞职问题

留言类型

其他

留言内容

尊敬的领导:   你好! 我是2018年新疆生产建设兵团面向部分内地省(区、市)招录公务员的第一批人员之一,目前分配在兵团第三师44团工作,我的家乡在辽宁。 我想跟你反映一个情况,就是辞职问题。 2021年1月4日我已向团里申请过辞职,流程进行到师里时,师里以必须服务满5年的口头理由,不同意辞职,只接受辞退。我不知道到我们这种特批的编制是不是必须服务满5年,而且我所在的团场只有37个正式编制,但已经招收了60个我这种特殊的编制。我只希望兵团能同意我的辞职,让我对未来有更多的选择。写这个信件实属无奈,今年就要开始考研了,所以需要更多地时间集中复习,我只是想让自己的一生更符合自己的期望。 辞职原因主要有三个方面:一是我属于独生子,长期远离父母无法陪伴,有违中华传统美德,我也不希望将父母接到这个各方面都有些落后的地方养老。二是自我感觉有能力通过考研来进一步学习,拼搏出更好的未来,但是这需要大量时间集中复习,边工作边复习考不上名牌大学。三是今年我已经32岁了,年龄上已经不允许我干满5年再进行未来选着了。 我在此先谢谢你了!   祝:   身体健康 工作顺利 联系电话:15102410925 邹昶龙 2021年2月18日

留言时间

2021-02-18 12:31:47
受理回复

处理状态

等待处理

答复内容

你反映的问题,已转至44团和三师人社局,具体情况您也可以进一步咨询人社局,联系电话:17690038466

答复机构

三师信访局

答复时间

2021-02-25