首页 > 互动交流 > 信件选登

留言详情

留言公示

留言主题

四十四团八连连长书记霸占我的地

留言类型

投诉

留言内容

兵团有关领导 您好 本人于2015年响应兵团政策 自开荒地300亩 当时办理手续时 工作人员告知我开的越多团里就会给越多的相关优惠政策 2015年至今 此自开荒地我本人由一百多亩开到了300亩 并且目前地上所有设施设备全部是我本人自费建设 土地旁田埂杨树林我已培育十余年目前以成一定规模 2017年我按照标准铺设了地面的全部滴管管道 并且全部能够正常使用 2019年冬到2020年春季 连长书记为了霸占土地 用团里划拨经费将土地上我铺设的滴管管道毁坏 重新在原有管道旁边铺设新管道 我多次与连长书记沟通 说这个管道也是新的 完全可以正常使用 两位领导不理我 强行毁坏我自费铺设管道 没有任何道理可讲 当时响应团里政策及优惠条件 我自开荒300亩地至今已投入200余万元 并且土地边高压线变压器等设施也是我自费找电力公司拉到土地地旁 从开荒至今我已投入了家里的全部资金 滴管管道也是我自己找人铺设 没有花团里一分钱 2018年 连队告知我国家要收回我自开荒土地 之后就强行收走 土地目前是连长书记在种 我向团部领导及连队领导多次询问是否能给与一定补贴或者补偿 领导们均无法做出回答 我多次询问44团8连周连长与2018与2019年连队书记 2018与2019年是两任书记 是否有相关政策或文件能告知我 或者国家有收回土地的具体要求 他们一直推诿扯皮 至今 没有给我看到任何相关的政策文件 没有给我开具任何土地要求被收回的票据证明 我要求土地续租 他们也不闻不问 不予理会 2020年4月 在万般无奈的情况下 我通过农三师兵团网上信访窗口将上述情况进行了反映 希望兵团领导可以重视 并且解决我所述问题 兵团纪委2020年5月初 联系了我 并与周连长及2019年连队书记一起对我所述问题进行了谈话 我如实表述了上述问题 周连长当场与我签订了协议 表示2020年9月一定给我一个满意的答复 之后纪委的相关同志针对这个问题进行了回访 因为没有到9月 我告知纪委周连长说9月给我答复 那么我愿意等他的答复 如今马上就要到10月了 我9月初至今多次找周连长 此人打电话不接 找他不见 就想收完作物把我的地赖掉 作为一个党员干部 一方父母官 做法实在是令人寒心 并且据我所知 我的土地这三年一直是连长与书记在种 我今年已65岁 为了上述问题 我已经找了我能找的所有部门 但是问题现在还是和三年前一模一样 我的地连队种了三年 没有补偿 没有任何人拿出来相关的政策文件 所以 请有关领导能够查实我所述的这些问题 并给我解决的方案 不要再让连长书记拖延我的地了

留言时间

2020-09-23 10:29:25
受理回复

处理状态

等待处理

答复内容

您反映的相关事项,已收悉,将转到相关部门(单位)进行核查处理。

答复机构

三师信访局

答复时间

2020-09-25